Pressez F11 pour passer en mode Plein écranUtilisateur non enregistré (scores non mémorisés) Identification
AMI Collège [www.amicollege.com] Sommaire » Chapitres en ligne » Exercice 240_01
 Bienvenue sur AMI Collège ! Identifiez-vous si vous êtes un utilisateur enregistré.
Exercice n°18 - Question 1/3

Enoncé
a°) Si 1,2kg de poires coûte 2,70€, combien coûte 1,4kg de poires ?
Aide :commencer par trouver le prix de 200g.

Réponse :1,4kg de poires coûte  €.

Stop ! Rappel :il faut rédiger la réponse et écrire les calculs !
Seul le résultat est ici demandé pour valider votre réponse, mais la rédaction et les explications comptent autant.